zurück

 drucken  

Chronik Turnverein 1848 Edenkoben  e.V.

2014 - 2015

2014  
Februar Volleyball Mixed-Team wird Vizemeister im B-Pokal
16.03. 17. Indiaca-Turnier
März Volleyball Mixed-Team erreicht 3. Platz der Bezirksklasse Süd
10./11.05 Indiaca: Teilnahme an den Deutschen Seniorenmeisterschaften in Hausdülmen
17.05.

Gaumeisterschaften und Bestenkämpfe im männlichen Kunstturnen in Edenkoben:

Lorenz Palmarini wird Gaumeister 2014

23.05.

Mitgliederversammlung

 

* Nico Kösling wird 1. Vorsitzender

* Cornelia Sartowski wird stellvertretende               

   Kassenwartin      

* Sebastian Dörr wird stellvertretender Oberturnwart

* Volker Göring wird Verantwortlicher für die

   Homepage 

* Johanna Däuwel wird Fachwartin für Mädchenturnen

* Bernd Laubscher wird Kassenrevisor

* Gründung Turnerjugend des TVE

12.07. Dieter Mehrhof-Gedächtnisturnier
19.07. Turnen: Tamar Karabay wird Landesmeister bei den Landesbestenkämpfen des Pfälzer Turnerbunds
Nov. Hubert Fuchs wird zum Landesfachwart Indiaca des PTB gewählt
23.11. 3. Pfälzisches Indiaca-Freizeitturnier
06.12. Walter-Schellenberger-Cup
14.12.

Jahresabschlussfeier

   
2015  
Januar Volleyball Mixed-Team wird Pokalsieger im B-Pokal
21.03. Selbstverteidigungskurs für Frauen
März

Gaumeisterschaften in Wörth: 6 Turnerinnen qualifizieren sich für  die Pfalzmeisterschaften

April 1. Volleyball-Team wird Mixed-Meister in der Bezirksklasse Süd
25.04. 18. Indiaca-Turnier
08.05.

Mitgliederversammlung

 

* Cornelia Sartowski wird Kassenwartin

* Irene Zenneck wird Pressereferentin

* Lena Danner wird Fachwartin für Jugend

* Markus Schwöbel wird Beisitzer

* Hildegund Maino wird Ehrenmitglied

* Kassenwart Helmut Füßlein und Beisitzer Leo Titz scheiden aus Altersgründen aus dem Vorstand aus

09.05. Turnen: Philip Scharfenberger wird Gaumeister im Kunstturnen
28.05. Turnen: Gau-Mannschaftsmeisterschaften in Edenkoben
13./14.06. Indiaca: Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Senioren in Wattenscheid
20.06. Helferfest am Friedensdenkmal
11./12.07.

Turnen: Philip Scharfenberger wird Pfalzmeister, Niklas Georg Vizepfalzmeister

12.07. 4. Dieter-Mehrhof-GedächtnisCup
19.09. Turnerjugend veranstaltet 1. Tag der offenen Halle
22.09.

Turnerjugend: Verleihung Stern des Sports in Bronze    auf Grund des besonderen gesellschaftlichen  Engagements

26.09. Titel bei den Gaumeisterschaften weiblich
10.10. Indiaca: Titelverteidigung der Mixed-Mannschaftn in Hackenheim
20.10. AOK-Gesundheitspreis „Soprtjugend Pfalz“ für die Turnerjugend
08.11. 4. Pfälzisches Indiaca-Freizeitturnier
13.12.

Jahresabschlussfeier